PRESIDENTES DEL PERU

Lista o relación de los presidentes, protectores, dictadores y juntas de gobierno de la historia del Perú.

Gobernantes del Perú 1821 - 2011
Nombre - Cargo - Periodo

1.- San Martín Matorras, José de Protector 03/08/1821 - 20/09/1822
2.- Torre Tagle, José Bernardo de la Supremo Delegado 19/01/1822 - 19/08/1822
3.- La Mar Cortázar, José de Presidente del Consejo de Gobierno 20/09/1822 - 27/02/1823
4.- Riva Aguero y Sánchez Boquete, José de la Presidente de la República 28/02/1823 - 23/06/1823
5.- Torre Tagle, José Bernardo de la Presidente de la República 17/07/1823 - 02/09/1824
6.- Bolívar Palacios, Simón Investido con el Poder Político Militar 02/09/1824 - 16/02/1826
7.- La Mar Cortazar, José de Presidente del Consejo de Ministros 24/02/1825 - 01/04/1825 8.- Unanue Pavón, Hipólito Presidente del Consejo de Gobierno 01/04/1825 - 05/01/1826
9.- La Mar Cortazar, José de Presidente del Consejo de Gobierno 05/01/1826 - 25/02/1826 10.- Unanue Pavón, Hipólito Presidente del Consejo de Gobierno 25/02/1826 - 28/06/1826


11.- Santa Cruz Calaumana, Andrés de Presidente del Consejo de Gobierno 28/06/1826 - 04/06/1827
12.- La Mar Cortazar, José de Presidente de la República 09/06/1827 - 07/06/1829
13.- Salazar y Baquíjano, Manuel Gobernador Interino de la República 20/05/1828 - 06/06/1829
14.- Gutiérrez de la Fuente, Antonio Jefe Supremo 06/06/1829 - 07/06/1829
15.- Gamarra, Agustín Presidente Constitucional 07/06/1829 - 19/12/1833
16.- Gutiérrez de la Fuente, Antonio Vicepresidente encargado del Mando 04/09/1830 - 16/04/1831
17.- Reyes, Andrés Presidente del Senado 18/04/1831 - 21/12/1831
18.- Tellería, Manuel Presidente del Senado 27/09/1832 - 01/11/1832
19.- Campo Redondo, José Braulio del Vicepresidente del Consejo de Gobierno 30/07/1833 - 22/11/1833
20.- Orbegoso, Luis José Presidente Provisorio 20/12/1833 - 22/02/1835

21.- Bermudez Arcarza, Pedro Jefe Supremo Provisorio 04/01/1834 - 28/01/1834
22.- Salazar y Baquíjano, Manuel Supremo Delegado 20/03/1834 - 03/05/1834
23.- Salazar y Baquíjano, Manuel Supremo Delegado 10/11/1834 - 22/02/1835
24.- Salaverry, Felipe Santiago Jefe Supremo de la República 22/02/1835 - 08/01/1836
25.- Gamarra, Agustín Presidente del Consejo de Gobierno 12/09/1835 - 10/10/1835
26.- Lavalle Zugasti, Juan Bautista de Presidente del Consejo de Gobierno 10/10/1835 - 27/12/1835
27.- Santa Cruz Calaumana, Andrés de Protector Confederac. Peruana – Boliviana 28/10/1836 - 20/02/1839
28.- Tristán y Moscoso, Pío Presidente del Consejo de Gobierno 24/01/1837 - 10/04/1837
29.- Gamarra, Agustín Presidente Constitucional 24/08/1838 - 18/11/1841
30.- Menéndez, Manuel Presidente del Consejo de Estado 14/07/1841 - 16/08/1842

31.- Crisóstomo Torrico, Juan 2do. Vicepresidente encargado del Mando 16/08/1842 - 17/10/1842
32.- Vidal, Francisco 2do. Vicepresidente encargado del Mando 28/10/1842 - 15/03/1843
33.- Figuerola Estrada, Justo Vicepresidente encargado del Mando 16/03/1843 - 19/03/1843
34.- Vivanco, Manuel Ignacio Supremo Director 17/04/1843 - 17/06/1844
35.- Nieto, Domingo Presidente de la Junta de Gobierno 03/09/1843 - 17/02/1844
36.- Elías Carbajal, Domingo Protector encargado del Mando 17/06/1844 - 10/08/1844
37.- Menéndez, Manuel Presidente del Consejo de Gobierno 10/08/1844 - 11/08/1844
38.- Figuerola Estrada, Justo Presidente del Consejo de Gobierno 11/08/1844 - 07/10/1844
39.- Menéndez, Manuel Presidente del Consejo de Estado 07/10/1844 - 20/04/1845
40.- Castilla, Ramón Presidente de la República 20/04/1845 - 20/04/1851

41.- Echenique Benavente, José Rufino Presidente de la República 20/04/1851 - 17/07/1854
42.- Medina, Miguel Presidente del Consejo de Estado 17/07/1854 - 05/01/1855
43.- Castilla, Ramón Presidente Provisorio 05/01/1855 - 01/04/1857
44.- Raygada, José María Presidente del Consejo de Ministros 01/04/1857 - 25/10/1858
45.- Castilla, Ramón Presidente Constitucional 25/10/1858 - 29/09/1859
46.- Del Mar, Juan Manuel Presidente encargado del Mando 29/09/1859 - 22/03/1860
47.- Castilla, Ramón Presidente Constitucional 22/03/1860 - 24/10/1862
48.- San Román, Miguel Presidente de la República 24/10/1862 - 03/04/1863
49.- Diez Canseco Corbacho, Pedro 2do. Vicepresidente 03/04/1863 - 05/08/1863
50.- Pezet, Juan Antonio 1er. Vicepresidente 05/08/1863 - 06/11/1865

51.- Diez Canseco Corbacho, Pedro 2do. Vicepresidente 06/11/1865 - 28/11/1865
52.- Prado, Mariano Ignacio Jefe Supremo 28/11/1865 - 12/10/1867
53.- La Puerta Mendoza, Luis 1er. Vicepresidente 12/10/1867 - 07/11/1868
54.- Diez Canseco Corbacho, Pedro Presidente Provisorio 07/01/1968 - 02/08/1868
55.- Balta, José Presidente de la República 02/08/1868 - 22/07/1872
56.- Gutiérrez, Tomás Jefe Supremo 22/07/1872 - 26/07/1872
57.- Herencia Zevallos, Manuel 1er. Vicepresidente 26/07/1872 - 02/08/1872
58.- Pardo Lavalle, Manuel Vicepresidente 02/08/1872 - 28/11/1874
58.- Julio Cruzado Jerónimo Vicepresidente 02/08/1872 - 28/11/1874
59.- Costas, Manuel 1er. Vicepresidente 28/11/1874 - 18/01/1875
60.- Pardo Lavalle, Manuel Presidente de la República 18/01/1875 - 02/08/1876

61.- Prado, Mariano Ignacio Presidente de la República 02/08/1876 - 18/12/1879
62.- La Puerta Mendoza, Luis 1er. Vicepresidente 18/12/1879 - 23/12/1879
63.- Piérola Villena, Nicolás de Jefe Supremo 23/12/1879 - 28/11/1881
64.- García Calderón Landa, Francisco Presidente Provisorio 12/03/1881 - 10/07/1881
65.- García Calderón Landa, Francisco Presidente de la República 10/07/1881 - 06/11/1881
66.- Montero Flores, Lizardo 1er. Vicepresidente 09/11/1881 - 25/12/1882
67.- Iglesias Pino, Miguel Presidente Regenerador 25/12/1882 - 01/03/1884
68.- Iglesias Pino, Miguel Presidente Provisorio 01/03/1884 - 03/12/1885
69.- Arenas, Antonio Presidente del Consejo de Ministros 03/12/1885 - 03/06/1886
70.- Cáceres Dorregaray, Andrés Avelino Presidente Constitucional 03/06/1886 - 10/08/1890

71.- Morales Bermudez, Remigio Presidente Constitucional 10/08/1890 - 01/04/1894
72.- Borgoño, Justiniano 2do. Vicepresidente 01/04/1894 - 10/08/1894
73.- Cáceres Dorregaray, Andrés Avelino Presidente Constitucional 10/08/1894 - 20/03/1895
74.- Candamo Iriarte, Manuel Presidente de la Junta de Gobierno 20/03/1895 - 08/09/1895
75.- Piérola Villena, Nicolás de Presidente Constitucional 08/09/1895 - 08/09/1899
76.- López de Romaña Alvizuri, Eduardo Presidente Constitucional 08/09/1899 - 03/09/1903
77.- Candamo Iriarte, Manuel Presidente Constitucional 08/09/1903 - 18/04/1904
78.- Calderón, Serapio 2do. Vicepresidente 18/04/1904 - 24/09/1904
79.- Pardo y Barreda, José Presidente Constitucional 24/09/1904 - 24/09/1908
80.- Leguía Salcedo, Augusto Bernardino Presidente Constitucional 24/09/1908 - 24/09/1912

81.- Billinghurst Angulo, Guillermo Presidente de la República 24/09/1912 - 04/02/1914
82.- Benavides Larrea, Oscar Raymundo Presidente de la Junta de Gobierno 04/02/1914 - 15/05/1914
83.- Benavides Larrea, Oscar Raymundo Presidente Provisorio 15/05/1914 - 18/08/1915
84.- Pardo y Barreda, José Presidente Constitucional 18/08/1915 - 04/07/1919
85.- Leguía Salcedo, Augusto Bernardino Presidente Provisorio 04/07/1919 - 12/10/1919
86.- Leguía Salcedo, Augusto Bernardino Presidente Constitucional 12/10/1919 - 25/08/1930
87.- Ponce, Manuel María Presidente de la Junta de Gobierno 25/08/1930 - 28/08/1930
88.- Sánchez Cerro, Luis Miguel Presidente de la Junta de Gobierno 28/08/1930 - 01/03/1931
89.- Elías, Ricardo Leoncio Presidente de la Junta Provisoria 01/03/1931 - 05/03/1931
90.- Jiménez, Gustavo Presidente Junta Transitoria de Gobierno 05/03/1931 - 11/03/1931

91.- Samanez Ocampo, David Presidente de la Junta de Gobierno 11/03/1931 - 08/12/1931
92.- Sánchez Cerro, Luis Miguel Presidente Constitucional 08/12/1931 - 30/04/1933
93.- Benavides Larrea, Oscar Raymundo Presidente de la República 30/04/1933 - 08/12/1939
94.- Prado Ugarteche, Manuel Presidente Constitucional 08/12/1939 - 28/07/1945
95.- Bustamante y Rivero, José Luis Presidente Constitucional 28/07/1945 - 27/10/1948
96.- Odría Amoretti, Manuel Apolinario Presidente de la Junta Militar de Gobierno 27/10/1948 - 10/05/1950
97.- Noriega Aguero, Zenón Presidente Provisorio 10/05/1950 - 28/07/1950
98.- Odría Amoretti, Manuel Apolinario Presidente Constitucional 28/07/1950 - 28/07/1956
99.- Prado Ugarteche, Manuel Presidente Constitucional 28/07/1956 - 18/07/1962
100.- Pérez Godoy, Ricardo Presidente de la Junta Militar 18/07/1962 - 03/07/1963

101.- Lindley López, Nicolás Presidente de la Junta Militar 03/07/1963 - 28/07/1963
102.- Belaunde Terry, Fernando Presidente Constitucional 28/07/1963 - 03/10/1968
103.- Velasco Alvarado, Juan Presidente Gobierno Revolucion. FF.AA. 03/10/1968 - 29/08/1975
104.- Morales Bermudez Cerruti, Francisco Presidente Gobierno Revolucion. FF.AA. 29/08/1975 - 28/07/1980
105.- Belaunde Terry, Fernando Presidente Constitucional 28/07/1980 - 28/07/1985
106.- García Pérez, Alan Presidente Constitucional 28/07/1985 - 28/07/1990
107.- Fujimori Fujimori, Alberto Kenyo Presidente Constitucional 28/07/1990 - 05/04/1992
108.- Fujimori Fujimori, Alberto Kenyo Presidente Gob.Emerg.y Reconst.Nacional 05/04/1992 - 28/07/1995
109.- Fujimori Fujimori, Alberto Kenyo Presidente Constitucional 28/07/1995 - 28/07/2000
110.- Fujimori Fujimori, Alberto Kenyo Presidente Constitucional 28/07/2000 - 20/11/2000

111.- Valentin Paniagua Corazao Presidente Transitorio Provisional 20/11/2000 - 28/07/2001
112.- Alejandro Toledo Manrique Presidente Constitucional 28/07/2001 - 28/07/2006
113.- García Pérez Alan Presidente Constitucional 28/07/2006 - 28/07/2011

Fuente : TUESTA SOLDEVILLA, FERNANDO “ Perú Político en Cifras, 2da. Edición”
INEI.