PRESIDENTES DEL PRIMER MILITARISMO

Presidentes del Primer Militarismo Peruano

Etapa del Caudillaje Militar

- La Mar Cortazar, José de 09/06/1827 - 07/06/1829
- Gamarra, Agustín 07/06/1829 - 19/12/1833
- Orbegoso, Luis José 20/12/1833 - 22/02/1835
- Salaverry, Felipe Santiago 22/02/1835 - 08/01/1836
- Gamarra, Agustín 12/09/1835 - 10/10/1835
- Santa Cruz, Andrés de Protector Confederac. Peruana – Boliviana 28/10/1836 - 20/02/1839
- Gamarra, Agustín  24/08/1838 - 18/11/1841
- Menéndez, Manuel 14/07/1841 - 16/08/1842
- Crisóstomo Torrico, Juan 16/08/1842 - 17/10/1842
- Vidal, Francisco  28/10/1842 - 15/03/1843
- Figuerola Estrada, Justo  16/03/1843 - 19/03/1843
- Vivanco, Manuel Ignacio 17/04/1843 - 17/06/1844
- Menéndez, Manuel 07/10/1844 - 20/04/1845

- Castilla, Ramón  20/04/1845 - 20/04/1851
- Echenique Benavente, José Rufino  20/04/1851 - 17/07/1854
- Castilla, Ramón  05/01/1855 - 01/04/1857
- Castilla, Ramón  25/10/1858 - 24/10/1862
- San Román, Miguel  24/10/1862 - 03/04/1863
- Diez Canseco Corbacho, Pedro  03/04/1863 - 05/08/1863
- Pezet, Juan Antonio 05/08/1863 - 06/11/1865
- Diez Canseco Corbacho, Pedro  06/11/1865 - 28/11/1865
- Prado, Mariano Ignacio 28/11/1865 - 12/10/1867
- Diez Canseco Corbacho, Pedro  07/01/1968 - 02/08/1868
- Balta, José Presidente de la República 02/08/1868 - 22/07/1872