ULTIMOS PRESIDENTES DEL PERU

- Belaunde Terry, Fernando Presidente Constitucional 28/07/1980 - 28/07/1985
- García Pérez, Alan Presidente Constitucional 28/07/1985 - 28/07/1990
- Fujimori Fujimori, Alberto Kenyo Presidente Constitucional 28/07/1990 - 05/04/1992
- Fujimori Fujimori, Alberto Kenyo Presidente Gob.Emerg.y Reconst.Nacional 05/04/1992 - 28/07/1995
- Fujimori Fujimori, Alberto Kenyo Presidente Constitucional 28/07/1995 - 28/07/2000
- Fujimori Fujimori, Alberto Kenyo Presidente Constitucional 28/07/2000 - 20/11/2000
- Valentin Paniagua Corazao Presidente Transitorio Provisional 20/11/2000 - 28/07/2001
- Alejandro Toledo Manrique Presidente Constitucional 28/07/2001 - 28/07/2006
- García Pérez Alan Presidente Constitucional 28/07/2006 - 28/07/2011
- Humala Tasso, Ollanta 28/07/2011 - está en funciones (2013).